うさぎ肉の値段が他の肉に比べて高いのはなぜですか?ウサギは一般的で、育てるのはとても簡単で、育てるのに高価な施設は必要ありません。
他の肉よりもウサギを安くするべきではありませんか?
ウサギの肉は高価です。なぜならフライヤーは大勢で効率的に給餌することができず、他のほとんどの家畜よりも高価な飼料が必要であり、販売される肉 1 ポンドあたりの加工コストが高いからです。
ウサギの肉のコストは、スーパーマーケットで一般的に入手できる他の肉に比べて高いですが、工場で飼育されていない特別な肉とウサギの肉を比較すると、ウサギの肉は価格的には適切です.
ウサギの肉は何匹必要? 1 週間に食べたいウサギの量に基づいて、家族にウサギの肉を供給し続けるために必要な繁殖ウサギの数を計算する方法を示します。
オンラインで販売されているウサギの肉を簡単に検索して、Grande Premium Meats を入手しました。リンクはウサギの肉のページです。
テンダーロインの 1 ポンドあたり 18.95 ドルから前足の 7.95 ドルまでの価格を見ました。10.95 ドルから 12.95 ドルが平均的です。
高級肉を販売するサイトの価格ははるかに高くなっています。
うさぎの飼育費が高い
うさぎは個別に世話をする必要があるため、生産者は肉用のうさぎを育てるのにかなりの時間を費やします。
フライヤー (若い肉ウサギ) を育てる余分な時間は、肉の価格に反映されます。
なんで?経済的で生産的な方法で、ウサギの飼育を自動化またはほぼ自動化する方法はありません。
自動化できない、または高度に自動化されていないものは、動物を飼育するための納屋のスペースと人員の時間をより多く必要とします。
肉用ウサギの飼育を始めるには、高品質の肉用ウサギと購入したケージのトリオを使い始めるための費用が示されています。
市場規模に達するまで、ウサギは母親と一緒にいます
ブロイラーのような他の急速に成長する肉用動物と比較した肉用ウサギの最大の欠点の 1 つは、ウサギの場合、子ウサギ (キットと呼ばれる) を市場規模に育てるために、雌 (母親) が子ウサギと一緒にいる必要があることです。
これは、ケージと飼料のかなりの部分が (販売されていない) メスに行くことを意味します。
飼料はまだ支払わなければなりませんが、売られているウサギはそれを食べませんでした!
ウサギは他の動物よりも広いケージスペースが必要です
他の動物と比較したうさぎの 2 つ目の違いは、うさぎはケージに入れられているにもかかわらず、鶏や豚よりも 1 頭あたり (体重ベース) により多くのスペースが必要になることです。
肉の動物 | 動物の体重 (ポンドで 処理重量) | 必要なペンスペース (平方フィート) | 平方。フォート。必要 (1ポンドあたり 市場重量で) |
豚 | 250 | 6 | 0.024 |
ウサギ | 5 | 3 | 0.6 |
ブロイラー (鶏) | 5 | 2 | 0.4 |
うさぎは小さいので、あまりスペースが必要だとは思わないでしょう。頭ごとに、そうではありません。しかし、ポンドあたりは異なります。
納屋ごとにより多くの動物を飼育することは、工場農業が食肉のコストを削減する方法です。明確にするために、私は工場農業の支持者ではありません!
たとえば、1 人の人が納屋ごとに何千羽ものニワトリを飼育できる場合、その人に支払う肉 1 ポンドあたりの人件費は、生産者から時間がかかるウサギのようなものよりも低くなります。
ウサギの飼料は、他の市販の飼料よりもはるかに高価です
うさぎを商業的に飼育する際に直面したもう 1 つの課題は、飼料のコストでした。 50 ポンド袋あたり 14.00 ドルを下回る飼料コストを得ることができませんでした。
通常、飼料価格を下げる方法はまとめて購入することですが、うさぎ用の大量の飼料はありません。
50 ポンドの袋で入手できる他の飼料と比較すると、$14.00 は異常ではありません。でも他の家畜の飼料と比べたら超高い!
たとえば、飼料工場から購入した豚の飼料は 100 ポンドあたり 14.00 ドルで、これはウサギの飼料の半額です!
また、ウサギの飼料のディーラーである個人からの低価格の飼料も試しました.良いアイデア、悪い結果。うさぎは安いエサを食べませんでした!
これは、私たちにとっても他の小さなうさぎの生産者にとっても大きな障害でした。もっと経済的な価格の飼料を手に入れることができれば、ウサギを飼育し続けることができたでしょうが、その価格では価値がありません.
ここでちょっとした計算をするために、あなたのウサギは生体重5ポンドのマーケットサイズになります。フライヤーごとに 20 ポンドの飼料が必要です。
飼料の価格は 1 ポンドあたり 0.28 ドルです (私が購入できた金額)。
20 ポンドの飼料 x $0.28/ポンド =フライヤーあたりの飼料コスト $5.60
より具体的には、1 ポンドのゲインあたり 4 ポンドの飼料には、メスの飼料が含まれています。
フライヤー自体を数える場合は、3:1 のようになりますが、支払う必要があるため、数を数えます!
うさぎの処理には費用がかかります (1 ポンドあたり)
食肉用のウサギを飼育する上でコストが高くつく最後のハードルは、処理業者が不足していることです。食肉を販売するには、検査を受けた施設で加工する必要があります。
私たちの地域では幸運にも、約 1 時間離れた場所に検査済みのウサギの加工業者がいます。これは処理する施設です 主に家禽ですが、1 匹あたり $5.00 のウサギも行います .
比較のために、この同じプロセッサはブロイラーをそれぞれ 3.50 ドルで処理します。ブロイラーの体重はウサギと同じ 5 ポンドですが、処理コストは 1 頭あたり 1.50 ドル安くなります。
国のほとんどの場所では、お住まいの地域でカスタムのウサギのプロセッサーを見つけることができたとしても、1時間以上運転する必要があります.
これが、小売店のウサギを購入するのに苦労している理由です.小売カットを販売するために必要な検査を受けることは、ほぼ不可能です。
そのため、うさぎを個人で販売するために飼育している人を見かけますが、うさぎは食肉加工品として簡単に購入することはできません。
また、ここでのコストを合計してみましょう:処理に 5 ドル + 飼料に 5.60 ドル =フライヤー 1 台あたりの自己負担コストで 10.60 ドル.
ウサギ 1 匹あたりの通常の小売金額を稼ぐには、ウサギの生産者は、フライヤー 1 個あたり 20 ドル以上、肉の場合は 1 ポンドあたり 7 ドル弱の料金を請求する必要があります。それでも、ウサギの生産者は各フライヤーから 9.40 ドルしか稼げません。
かなりの利益を上げているように聞こえますが、この 9.40 ドルは人、光熱費、ケージ、修理などに使われることを覚えておいてください。もちろん、このレベルの利益は、誰かが支払う意思がある場合にのみ発生します!
自分の肉のウサギを育てる価値はありますか?フライヤーを自作することを検討する際に考慮すべき予算やその他の事柄について説明します。
ウサギは工場で飼育しない
前述のように、ウサギは工場の農場環境ではうまくいきません。
非常に大きなウサギ農場がいくつかありますが、ウサギのニーズは小さな農場のウサギのニーズと同じままです.
ペンのサイズは同じです。飼料(完全飼料のペレット)は同じです。
たくさんのウサギを飼っているウサギ牧場には、自動水やりが設置され、場合によっては自動給餌器さえも設置されますが、成虫の世話は依然として手作業で行う必要があります。
巣箱に入れたり、離乳時に母親を取り出したり、母親を再び入れたり、すべてウサギの手作業で行われます.
手作業で行うものは、より多くの費用がかかります。それは理にかなっています。彼らはあなたと同じように、仕事をしている農夫は彼女の時間に対して支払われる必要があります!
うさぎの死体は小さい
屠殺用に飼育されたウサギは、通常、生体重 5 ポンドで処理されます。
このサイズのウサギはフライヤーと呼ばれ、枝肉あたり 3 ~ 3.5 ポンド (生体重の約 60%) の肉が含まれます。
60% の枝肉の歩留まりは他の食肉動物に比べて良好ですが、1 頭あたりの肉の量は少ないため、100 ポンドの肉を提供するには、より大きな動物よりも多くのウサギを殺す必要があります。
この問題の理由は、小さな動物の肉 1 ポンドあたりの殺処分料金が高いからです。
どういう意味ですか?たとえば、私たちの地域では、豚の屠殺料は 80 ドルです。ほとんどの人はフルサイズの豚を処理するため、約 130 ポンドの肉を手に入れることになります。
80 ドルを 130 で割った値 =豚肉の屠殺料 1 ポンドあたり 0.62 ドル
ウサギを処理するための 1 頭あたり 5 ドルの料金と比較してください。
計算を行わなかった場合、3.5 ポンドのウサギの死体で 1 ポンドあたり 1.43 ドル、3 ポンドのウサギの死体で 1 ポンドあたり 1.67 ドルです。
これにより、 ウサギの処理手数料は 1 ポンドあたりのコストの 2 倍以上になります 例として、豚のような肉。
希少性、ウサギを飼育している農家は多くありません
低価格のウサギの肉を手に入れるための最後の課題は、ウサギのために支払える価格で喜んでウサギを飼育する農家があまり多くないということです.
約 5 年前、私はかなりの数のウサギを飼育し、地元の加工施設でフライヤーを販売していました。
彼らは、ウサギに 1 ポンドあたり約 0.80 ~ 1.25 ドルを支払います (年齢とサイズによって異なります)。
それは問題ないように思えるかもしれませんが、うさぎをそのサイズにするためのエサ代を忘れずに差し引いてください。
私の数値によると、ウサギを 5 ポンドのマークにするには、約 20 ポンドの飼料と 8 ~ 10 週間かかります。 20 ポンドの飼料は $5.60
$1.25 x 5 =$6.25 が 5 ポンドのフライヤーの最高価格です。ここで、5.60 ドルの飼料費を差し引くと、ウサギ 1 匹あたりの収益が 1 ドル未満になります。 (実際には 0.65 ドル)。良くない。
これらの数値は、成績が良く、ウサギに優しい時期にのみ有効です。夏はダメ!
これが、うさぎを飼育する人があまり多くない理由です。彼らはフライヤーを販売するたびに、うさぎを商業的に販売する際に収益性の高いビジネスにするのに十分なお金を稼ぐことができません.
個人売買はうさぎ飼育者により多くのお金をもたらします
これらの数値、特に利益は、ウサギを個人的に販売している場合は大きく異なります。
個人の売り手として、努力に見合うだけの十分なお金を得ることができるように価格を設定することができます。そのままでは、商用市場ではそれほど多くはありません.
ショーのブリーダーには追加のウサギがいます
収益性の高いビジネスになりたい生産者の例外は、ショーや趣味としてウサギを飼育している人々です.
ショーアニマルとしての「適切な素材」を持たない余分なウサギは、肉として販売されます。
ウサギの肉を探しているなら、ショーブリーダーは始めるのに最適な場所です.
ARBA (American Rabbit Breeders Association) には、認識されている品種のリストがあります。興味のある品種をクリックして、連絡先のブリーダー リストがある品種協会を見つけてください。
質の高い親からの動物であっても、すべての動物が展示に適しているわけではありません。ペットや冷凍庫に行く必要がないもの。
地元の生産者から高品質のウサギ肉を手に入れるチャンスです。ぜひご検討ください!