ニワトリを飼うことを考えていますか?
この記事は、庭で数羽のニワトリを飼う場合の実際のコストを見積もるのに役立ちます.
通常、ニワトリを手に入れる人々は、実際のコストを過小評価しています。
新鮮な卵を食卓に出すのにかかる費用をより合理的に把握できるように、費用を内訳します。
家禽の飼育に関連する費用は、大まかに次の 4 つの部分に分けることができます。
<オール>
住居: 協同組合を建設または購入して運営する
アクセサリー: フィーダー、水飲み器、巣箱など
家畜: – ニワトリの購入費用
メンテナンス: – 飼料、電気、サプリメントなどの継続的な費用
わくわくするコストから始めましょう – ニワトリを買うことです!
ニワトリの値段は?
最初に 4 つの選択肢があります。孵化卵、ひよこ、飼い始めた雌鶏を購入したり、レスキュー メンドリを入手したりできます。
卵の孵化
これは、いくつかの理由から初心者にはお勧めできません。少し安いですが、初心者にとってははるかに難しく、リスクが高くなります。
評判の良い孵化場から卵を孵化させると、標準品種の卵 6 個で約 52 ドルかかります。 インキュベーターの費用も考慮する必要があります (通常は 100 ドル程度)。
ひよこ
ひよこは通常、春先に農家の店で購入できます。
通常、店舗の品揃えは限られているため、特定の品種が必要な場合は、さまざまな場所で買い物をする必要があるかもしれません.
より一般的な品種 (ロード アイランド レッズやワイアンドットなど) のひよこは、1 匹あたり 5 ドル未満です。
一方、よりエキゾチックな品種は、鳥 1 羽あたり最大 100 ドルに設定できます!
ひよこを購入する場合は、特にひな箱、加温プレート、特別なひよこの餌、給餌器、給水器が必要です。これらはすべて地元の飼料店で 100 ドル未満で購入できます。
プルレット
若鶏は産卵点に近づいたばかりの雌鶏です。つまり、すぐに卵を産み始めるということです。
ひよこよりも費用がかかりますが、ひよこよりも世話がはるかに簡単です。雌鶏の唯一の本当の欠点は、あなたと結ばれたひよこほど友好的ではないということです.
Barred Rock またはセックス リンクの若鶏は、優良な孵化場で 1 羽あたり約 25 ドルかかります。
レスキュー
レスキューメンドリを手に入れることは良い選択です。彼らは過ごした雌鶏です 家禽産業によると、彼らは殺されます。これらの雌鶏のほとんどは生後約 18 か月で、まともな産卵生活を送っています。
彼らは健康を取り戻すための看護を必要とするかもしれませんが、あなたに十分な量の卵を与えてくれます.
協同組合の費用はいくらですか?
間違いなく、あなたの最大の出費は住宅です。
協同組合を購入する場合は、十分な調査を行う必要があります。
まず、木製の小屋とプラスチック製の小屋のどちらが必要かを決める必要があります。次に、必要なものがすべて揃っていることを確認してください。常にレビューを読んでください。 木製の小屋は 160 ドルから 6,000 ドル以上の範囲です (それがどれだけ大きいか、カスタムビルドであるかどうかによって異なります)。
プラスチック製の小屋は 700 ドル前後の範囲にあるようで、小さな小屋サイズに限られています。
独自の小屋を建てることは非常にやりがいがあります。大工の達人である必要もありません!
建物を建てることを考えている場合は、鳥にとって有毒でない限り、再生木材またはパレット木材を使用できることを覚えておいてください.これは、コストを最小限に抑え、同時にリサイクルする優れた方法です。
小屋に加えて、群れにランニングが必要かどうかを判断する必要があります。
クローズ イン ランは、鳥を注意深く見守ることができないときに、捕食者から鳥を守るのに役立ちます。
いくつかの生協キットには、実行拡張機能が用意されています。
1 メートルあたり 1 ドルから独自のランを構築できますが、キットは 150 ドルからです。
アクセサリー
次に考えるべきことはアクセサリーです。
アクセサリーとは、給餌器、給水器、巣箱、止まり木などです。
給餌器と給水器
これらのアイテムはそれほど高価ではありませんが、選択する必要があります。フィーダーと給水器はどちらも、プラスチック、金属、または木材で製造されています (フィーダーのみ)。
雌鶏 8 羽ごとに給餌器/給水器を 1 つ計画する必要があります。
ほとんどの農場店はこれらの商品を一年中扱っており、オンラインでも見つけることができます。プラスチックと金属はどちらも信頼性が高く、使いやすく、数年間使用できます。 給水器の価格は、小さいもので 6 ドル、大きい金属製で 30 ドルです。
フィーダーも安価ですが、選択したタイプ (トラフ、吊り下げ、壁掛け、足踏み) によって価格が異なります。
- 壁に取り付けられたものは小さな小屋に最適で、価格は 3 ~ 70 ドルです。
- ハンギング フィーダーは金属製とプラスチック製で、約 $7.00 の費用がかかります。
- ひよこ、狩猟鳥、またはチャボには、おそらくトラフフィーダーが最適です。 約 15 ドルとかなり安いです。
- 足踏み式給餌器は自動で給餌時間を簡単にしますが、最も高価です。価格は $99.00 からです。
ひよこを手に入れることにした場合は、ひよこサイズの機器も必要になることを忘れないでください.
巣箱
単純な既製の巣箱の価格は約 10 ドルです。 より高価なタイプは、より多くの費用がかかる場合があります (最大 200 ドル)。
庭に標準サイズの鶏が数羽いる場合は、シンプルな箱で十分です。実際、小屋を購入した場合、巣箱は通常提供されます。
巣箱は、雌鶏 3 羽に 1 巣の割合で計画してください。
止まり木
とまり木は、鶏が一晩快適に過ごせる大きさが必要です。各雌鶏は、バー上で約 8 ~ 10 インチのスペースを取ります。
必要なのは、独自の止まり木を作るのに 2 × 4 インチの木片だけです。費用は 5 ドル未満です。
維持費
メンテナンスとは何ですか?
これはあなたのニワトリが消費するものです。
飼料、水、サプリメント、電気、寝具について考えてみてください。
フィード
鶏の飼料を見ると、さまざまな種類があることに驚かれることでしょう:
- ひよこ種付け/育成者 (24%、20%、15%)
- レイヤー フィード
- 肉の餌
- ゲーム フィード
- スクラッチ グレイン
- とうもろこし(ひび割れと丸ごと)
ほとんどの鶏群には、単純なレイヤー フィードが必要です。
平均 50 ポンドの袋層飼料の価格は 13 ~ 25 ドルです。 オーガニックにすることを選択した場合、フィードのコストは大幅に高くなります。
特定の強化が見つかります 卵黄に色を付けるためにマリーゴールドの花びらなどの添加物を含む飼料。これらのフィードに問題はありませんが、より多くの料金を支払うことになります.
袋の底にある成分と重量タグを必ず確認してください。あなたが厳密に菜食主義者でない限り、だまされて「菜食主義者」の食べ物の袋にもっとお金を払わないでください.ほとんどの鶏の飼料には、動物や魚の製品からタンパク質が補われています.
寝具
寝具にはさまざまな種類があります。人々は通常、鶏に好まれる寝具のタイプを持っており、それを使い続けます。
松の削りくずはひよこには最適ですが、ひよこが大きくなると、より多くのものが必要になるため、高価になり始めます。使用できる無料の素材には、細断された葉、細断された新聞、松葉、マルチ、おがくずなどがあります。
寝具を購入する必要がある場合は、麻、わら、干し草、砂など、さまざまな選択肢があります。
私の個人的な好みは麦わらです。 1 俵を 5 ドルで買えるし、かなり長持ちする。 めんどりは、それを蹴り上げて、ミックスの中にいくつかのおいしい一口を見つけることができるので、大好きです.
調査を行い、寝具の種類ごとに価格と耐久性を比較する必要があります。
サプリメント
多くのサプリメントは必要ありませんが、常に手元に置いておくべきものがあります.
カキの殻は、鳥に与えるのに非常に重要です。丈夫な卵殻を作り、健康な骨を維持するのに役立ちます。これは約 3 ドルで購入できます。
あなたの鳥も不溶性のグリットを必要とします。これは、食べ物をすりつぶして消化するのに役立ちます。放し飼いが許可されている場合、屋外で十分な場所を見つけることができるはずですが、万が一に備えて提供してください。 バッグ 1 袋あたり約 15 ドルを支払う予定です。
ビタミンサプリも常備しておくと安心です。私は群れにブーストを与えます 夏は月に1回、冬はもう少し頻繁に。これらのサプリメントは、1 容器あたり約 10 ドルかかります。
少しお金を節約するためのアイデア
これが高くつくと思われる場合は、できることがいくつかあります。
最も簡単な方法は、回収した部品を使用して小屋を作ることです。これにより、数百ドルを節約できます。
また、レスキューメンドリを取得することも検討できます。
飼料などの継続的な費用を削減するという点では、苦労するでしょう。
ただし、卵を過剰に産む良好な卵層がある場合は、いつでも販売または物々交換することができます。彼らはまた、不機嫌そうな隣人に大きな賄賂を贈ります。
新鮮な卵の市場は常にありますが、それらから大金を稼ぐことは期待できません.いくら請求できるかは、あなたがどこにいて、どれだけ競争しているかによって異なります。
まとめ
家禽から始めるのに、少額の費用は必要ありません。
いくつかのアイテムをあさる、または独自のものを作成する準備ができている場合は、諸経費を削減できます。
時間をかけて考え、ニワトリへの進出を計画してください。準備に時間を費やすほど、途中でのトラブルは少なくなります。
残念なことに、維持費についてできることはあまりありません。あなたの群れは常に食料、水、避難所を必要としています。群れを維持するための費用は法外なものではなく、彼らのふざけた行動を見て新鮮な卵を楽しむことで十分に報われます.
彼らは地球上で最も安い心理療法士です!
ニワトリを飼うのにかかる費用を下のコメント セクションでお知らせください…